Con lluvia, nieve o truenos, los lebreles no paran de correr

Martes, 19 de Junio de 2012 09:40 Elsurhoy
Imprimir

Este último sábado tuvo lugar en Pico Truncado el 2do Torneo de Pista al aire libre "Homenaje al día de la Bandera", organizado y fiscalizado por la Escuela de Atletismo Los Lebreles en conjunción con la Dirección de Deportes municipal.
 
Más allá de las inclemencias climáticas, que redundaron en una pista de atletismo completamente cubierta de hielo, el grupo de trabajo de Los Lebreles realizó un gran esfuerzo para lograr acondicionar el predio, y de esta manera poder desarrollar la competencia de la mejor manera.
 
Previamente al inicio del certamen, entre las 10 y las 11 horas, tuvo lugar en el Cine Teatro Lázaro Urdín una capacitación sobre técnicas de lanzamiento sobre fuerza y fuerza explosiva, a cargo del profesor Hugo Bascuñan, procedente de Los Antiguos.
 
 
A continuación, compartimos los resultados de las diferentes categorías participantes:
 
Varones. Categoría 2004 y más.                                                                       
 

40 mts llanos

Puesto    Apellido               Nombre                 Lugar                  Tiempo

1°            BASCUÑAN        MATIAS                  LOS ANTIGUOS     7.4

2°            SALAZAR             LAUTARO              LOS LEBRELES       9.0

Varones. Categoría 2003-2002

60 mts llanos

Puesto Apellido               Nombre                         Lugar                    Tiempo

1°            SOTO                 FACUNDO             LOS LEBRELES                 11.0

2°            SOSA                 LUCIANO                LOS LEBRELES                 11.1

Varones. Categoría 2001-2000

60 mts llanos

Puesto Apellido               Nombre                         Lugar                   Tiempo

1°            RAMOS            NAHUEL               LOS LEBRELES                  8.9

2°            PALMA            GAMALIEL            LOS LEBRELES                  9.9

3°            VERA               LEONEL                LOS LEBRELES                10.2

4°            MARTINEZ      URIEL                   LOS LEBRELES                  10.5

5°            MIRANDA        OSCAR                  LOS LEBRELES                10.7

6°            GUTIERREZ      EMANUEL           LOS LEBRELES                12.5

 

Varones. Categoría 1999-1998

80 mts llanos

Puesto Apellido               Nombre                     Lugar                        Tiempo

1°            BOERIS              GIANFRANCO      LOS LEBRELES                 10.3

2°            PAZOS               KEVIN                  LOS LEBRELES                   10.7

3°            SOTO                BRAIAN                LOS LEBRELES                 11.5

Varones no videntes. Final

100 mts llanos

Puesto Apellido               Nombre                      Lugar                      Tiempo

1°            BENITEZ            0SCAR                     AONIKEN                      15.4

Varones única. Final

100 mts llanos

Puesto Apellido               Nombre                      Lugar                      Tiempo

1°            GOICOECHEA    FEDERICO             LOS LEBRELES                11.5

2°            ARCEL                 GASTON                LOS ANTIGUOS              11.7

3°            ZANACCHI          RENZO                   LOS ANTIGUOS               11.8

4°            VILLARROEL       IVAN                       LOS LEBRELES  12.7

5°            PEREZ               JUAN CARLOS           LOS LEBRELES                13.1

6°            PACHECO            CESAR                     LOS LEBRELES  13.7

Varones categoría 2004-2005

100 MTS

Puesto Apellido               Nombre                       Lugar                       Marca

1°            BARRIENTOS     ALEXANDRO        LOS LEBRELES                 S/T

2°            BARRIENTOS     LEANDRO                LOS LEBRELES                S/T

3°            SALAZAR             LAUTARO                LOS LEBRELES                S/T

Varones categoría 2002-2003

100 MTS

Puesto Apellido               Nombre                        Lugar                     Tiempo

1°            SOTO                  FACUNDO                LOS LEBRELES                S/T

2°            BARRIENTOS     ENZO                      LOS LEBRELES  S/T

3°            SOSA                 LUCIANO                    LOS LEBRELES                S/T

Varones categoría 2000-2001

300 MTS LLANOS

Puesto Apellido               Nombre                       Lugar                        Tiempo

1°            RAMOS                NAHUEL                  LOS LEBRELES                55.5

2°            VERA                  FACUNDO                 LOS LEBRELES                64.5

3°            PALMA              GAMALIEL                 LOS LEBRELES                65.9

4°            SOTO                 FACUNDO                 LOS LEBRELES                65.9

5°            MARTINEZ          URIEL                        LOS LEBRELES               70.8

6°            MIRANDA           OSCAR                    LOS LEBRELES  81.2

Varones Única

300 MTS LLANOS

Puesto Apellido               Nombre                       Lugar                       Marca

1°            ZANACCHI          RENZO                   LOS ANTIGUOS               41.9

2°            ARCEL                GASTON                  LOS ANTIGUOS               42.3

3°            VILLARROEL       IVAN                       LOS LEBRELES  43.2

4°            NAVARRO          ARIEL                      CALETA OLIVIA              43.5

5°            BARRIENTOS     YONATAN               LOS LEBRELES                46.5

6°            SOTO                   JOSE                          LAS HERAS                     48.9

 

Varones PRIMERA SERIE

1000 MTS LLANOS

Puesto Apellido               Nombre                      Lugar                       Tiempo

1°            SOTO                   BRAIAN                    LOS LEBRELES                3.18

2°            RAMOS                NAHUEL                  LOS LEBRELES                4.02

3°            VERA                    LEONEL     LOS LEBRELES                4.11

4°            SOTO                 FACUNDO                 LOS LEBRELES                S/T

5°            BARRIENTOS     ENZO                      LOS LEBRELES  S/T

6°            MARTINEZ          URIEL                      LOS LEBRELES  S/T

Varones SEGUNDA SERIE

1000 MTS LLANOS

Puesto Apellido               Nombre                       Lugar                     Tiempo

1°            GOICOECHEA    FEDERICO               LOS LEBRELES                2.59

2°            NAVARRO          ARIEL                    CALETA OLIVIA 3.06

3°            BARRIENTOS     YONATAN               LOS LEBRELES                3.08

4°            VILLARROEL       IVAN                       LOS LEBRELES  3.20

5°            SOTO                   JOSE                           LAS HERAS                   3.21

6°            SOTO                 DARIO                        LOS LEBRELES 3.22

Varones  UNICA

LANZAMIENTO BALA

Puesto Apellido               Nombre                        Lugar                          Tiempo

1°            PEREZ                JUAN CARLOS          LOS LEBRELES                12.28 -5KG-

2°            ARANEDA           JULIAN                  LOS ANTIGUOS               10.19 -5KG-

3°            BARRIOS             JONATHAN           LOS ANTIGUOS             8.15 -5KG-

4°            PACHECO            CESAR                       LOS LEBRELES               9.91 -6KG-

5°            BASCUÑAN        HUGO                      LOS ANTIGUOS             9.70 -6KG-

Varones UNICA

LANZAMIENTO JABALINA

Puesto Apellido               nombre                              Lugar                         Tiempo

1°            ARANEDA           JULIAN                     LOS ANTIGUOS            35.00 -600 GR-

2°            PEREZ                 JUAN CARLOS           LOS LEBRELES              34.37 -600 GR-

3°            ZANACCHI          RENZ0                      LOS ANTIGUOS             31.44 -600 GR-

4°            PACHECO            CESAR                        LOS LEBRELES              34.47 -800 GR-

5°            BASCUÑAN        HUGO                       LOS ANTIGUOS            25.49 -800 GR-

Damas categoría 2004 y más

40 mts llanos

Puesto Apellido               nombre                           Lugar                            Tiempo

1°            ORTIZ                  LUCIANA                     LOS LEBRELES                      9.0

2°            VILLEGAS            BRISA                         LOS LEBRELES                       9.4

3°            PALMA             CANDELA                       LOS LEBRELES                      9.5

4°            VILLEGAS            MELINA                     LOS LEBRELES                      14.3

Damas categoría 2003-2002

60 mts llanos

Puesto apellido                       nombre                     Lugar                          Tiempo

1°          HERNANDEZ NEIRA   LOLA                  LOS LEBRELES                     10.7

2°            VILLEGAS                    MICAELA           LOS LEBRELES                     11.0

3°            VILLEGAS                    LOURDES          LOS LEBRELES                     11.6

Damas categoría 2001-2000

60 mts llanos 

Puesto apellido               nombre                            Lugar                         Tiempo

1°            VALENCIANO    AGUSTINA               LOS ANTIGUOS                  9.7

2°            PAREDES             GIMENA                    LOS LEBRELES                     10.0

3°            ROJOS                ESTEFANIA                 LOS LEBRELES                     10.4

4°            PERALTA             FIAMA                      LOS LEBRELES                      11.5

5°            VILLEGAS            CECILIA                     LOS LEBRELES                      11.8

Damas 1998-1999

80 mts llanos

puesto apellido               nombre                          Lugar                         Tiempo

1°            NAIN                     ABRIL                      LOS ANTIGUOS                    S/T

2°            PEREZ                 QUIMEY                   LOS ANTIGUOS                   S/T

Damas 2004 Y MÁS

100 mts llanos

Puesto apellido               nombre                          Lugar                        Tiempo

1°            ORTIZ                  LUCIANA                  LOS LEBRELES                   S/T

2°            VILLEGAS            LOURDES               LOS LEBRELES                   S/T

3°            PALMA                CANDELA                LOS LEBRELES                   S/T

4°            VILLEGAS            ANTONELLA           LOS LEBRELES                   S/T

5°            VILLEGAS            MELINA                   LOS LEBRELES                   S/T

Damas categoría 2002-2003

100 MTS LLANOS

Puesto apellido               nombre                           Lugar                        Marca

1°            MARTINEZ          ANTONELLA           LOS LEBRELES                    S/T

2°            HERNANDEZ NEIRA   LOLA              LOS LEBRELES                    S/T

3°            VILLEGAS               MICAELA              LOS LEBRELES                    S/T

 

Damas categoría ÚNICA

300 MTS LLANOS

Puesto Apellido               nombre                            Lugar                     Marca

1°            ZANACCHI          GIULIANA              LOS ANTIGUOS                56.8

2°            PEREZ                  QUIMEY                  LOS ANTIGUOS              57.6

3°            MARTINEZ          ANTONELLA           LOS LEBRELES                 62.0

4°            PAREDES             GIMENA                  LOS LEBRELES                 65.4

5°            ROJOS                ESTEFANIA               LOS LEBRELES                  71.5

6°            PERALTA             FIAMA                     LOS LEBRELES   73.0

Damas categoría única

Lanzamiento BALA

Puesto apellido                  nombre                         Lugar                    Aciertos

1°            ESQUIVEL -4KG-  YAMILEN             LOS LEBRELES                7.39

2°            GATTI -3KG-        MILAGROS          LOS ANTIGUOS               6.96

Damas categoría única

LANZAMIENTO JABALINA

Puesto apellido               nombre                           Lugar                       Marca

1°            ESQUIVEL           YAMILEN                 LOS LEBRELES                14.60 -600 GR.-

2°            PAREDES             GISELLE                    LOS LEBRELES                12.44 -600 GR.-

3°            NAIN                    ABRIL                       LOS ANTIGUOS              26.36 -400 GR.-

4°            ZANACCHI          GIULIANA               LOS ANTIGUOS            20.36 -400 GR.-

5°            GATTI                 MILAGROS              LOS ANTIGUOS            19.69 -400 GR.-

6°            HUBERT               FIONA                     LOS LEBRELES           12.42 -400 GR.-