Lebreles presentaron gran corrida en conmemoración del día del animal

Miércoles, 02 de Mayo de 2012 09:44 Elsurhoy
Imprimir

El último sábado se disputo el Torneo de pista y campo organizado por la Escuela de Atletismo Los Lebreles y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Pico Truncado, en conmemoración al Día del Animal.

Dicho certamen tuvo lugar en la pista de Atletismo de Los Lebreles, y tuvo como protagonistas, además de los animales, a 51 participantes masculinos y 49 femeninos procedentes de diversos puntos de la región.

A continuación, detallamos los podios de las diferentes disciplinas:

Varones. Categoría 2004 y más

40 mts llanos

1° MESA, AGUSTIN                      PTO. DESEADO    7.5

2° OCHOA, ALEJANDRO                LOS LEBRELES    9.2

3° SALAZAR, LAUTARO             CAÑADON SECO   9.8

Varones. Categoría 2003-2002

60 mts llanos

1° MORENO, AGUSTIN            AGR. LLANQUIN   10.2

2° GIGENA, DIEGO                        ROSPENTEK         10.7

3° SOTO, FACUNDO                     LOS LEBRELES      11.1

Varones. Categoría 2001-2000

60 mts llanos

1°RAMOS, NAHUEL                      LOS LEBRELES      9.3

2° PAEZ                , URIEL  LIBRE                                               10.5

3° RODRIGUEZ,                FERNANDO     ESPIGA DORADA  11.0

 Varones. Categoría 1999-1998

80 mts llanos

1° FERREIRA, MAURICIO           FED. DEPORTIVA 11.2

2° PAZOS, KEVIN                             LOS LEBRELES    11.4

3° BOERIS, GIANFRANCO              LOS LEBRELES  11.7

Varones no videntes. Final

100 mts llanos

1° BUSTAMANTE, LEANDRO       FED. DEPORTIVA  13.9

Varones única. Final

100 mts llanos

1° FERREIR, IVAN                          FED. DEPORTIVA   12.0

2° GOICOECHEA, MARIANO       LOS LEBRELES      12.4

3° TENORIO, JUAN S.                    SAN JULIAN          12.6

Varones categoría 2001-2000

Salto en largo

1° RAMOS, NAHUEL                       LOS LEBRELES      3.30

2° PAEZ, URIEL                                      LIBRE                 2.90

3° RODRIGUEZ, FERNANDO        ESPIGA DORADA 2.87

Varones categoría 1999-1998

Salto en largo

1° BOERIS, GIANFRANCO                LOS LEBRELES  3.90

2° CARILLAN, FRANCO                    LOS LEBRELES  3.65

3° SOTO, BRAIAN                              LOS LEBRELES  3.54

Varones categoría 2000-2001

Lanzamiento pelota –puntería-

1° RODRIGUEZ, FERNANDO          ESPIGA DORADA  3

2° MIRANDA, OSCAR                      LOS LEBRELES        2

3° GUTIERREZ, EMANUEL               LOS LEBRELES      1

 

 

Varones final.

Lanzamiento bala.

1° -95- PEREZ, JUAN CARLOS      LOS LEBRELES    12.01 -5KG-

2° -95- JAIME, MATHIAS              LOS LEBRELES    8.41   -5KG-

3° -98- IBIRRUCU, LUCIO              PTO. DESEADO 10.74 -4KG-

Varones categoría 2003-2002

150 mts

1° SOTO, FACUNDO                     LOS LEBRELES      25.0

2° MORENO, AGUSTIN             AGR. LLANQUIN  26.0

3° GIGENA, DIEGO                         ROSPENTEK        28.2

Varones categoría 2001-2000

500 mts

1° RAMOS, NAHUEL                     LOS LEBRELES      1.45

2° RODRIGUEZ, FERNANDO      ESPIGA DORADA 1.54

3° PAEZ, URIEL                                     LIBRE 2.03

Varones única. Final

1500 mts llanos

1° GOICOECHEA, FEDERICO        LOS LEBRELES    4.33.5

2° RAMIREZ, FACUNDO                SAN JULIAN       4.38.5

3° MARTINEZ, SANTIAGO            LOS LEBRELES    4.41.0

Varones categoría única

Prueba de calle 5.394 mts (medido con GPS ). Circuito de dos vueltas

1° VALLE, FABIAN                        PTO. DESEADO     18.45

2° CARRILLO, EDGARDO               SARMIENTO      19.02

3° GOICOECHEA, FEDERICO        LOS LEBRELES    19.10

Damas categoría 2004 y más

40 mts llanos

1° ORTIZ, LUCIANA                        LOS LEBRELES     8.4

2° NAUHELQUIN, LUZMILA         PTO.DESEADO  8.7

3° MIRANDA, AILEN                    PTO. DESEADO    9.0

Damas categoría 2003-2002

60 mts llanos primer serie

1° MARTINEZ, ANTONELLA         LOS LEBRELES    10.7

2° NAHUELQUIR, TATIANA         PTO. DESEADO 11.0

3° OLMEDO, JAZMIN                   PTO. DESEADO   11.6

60 mts llanos segunda serie

1° HERNANDEZ NEIRA, LOLA      LOS LEBRELES    11.2

2° MIRANDA, FLORENCIA            PTO. DESEADO 11.7

3° PAINEMIL, TATIANA                LOS LEBRELES     12.1

Damas categoría 2001-2000

60 mts llanos  primer serie

1° VAZQUEZ, JENNIFER              PTO. DESEADO    10.4

2° FUNES, BRISA                           PTO. DESEADO    10.8

3° ARGEL, SASHA                            LOS LEBRELES     11.1

60 mts llanos segunda serie

1° GIGENA, IVANA                          ROSPENTEK      9.3

2° MIRANDA, AGUSTINA             LOS LEBRELES    10.0

3° BARRIENTOS, ROCIO                PTO. DESEADO 10.4

 

 

Damas 1998-1999

80 mts llanos

1° PEREZ, FLORENCIA                  FED. DEPORTIVA   S/T

2° DOS SANTOS, NOELIA              FED. DEPORTIVA   S/T

3° VENICA, CAROLINA                   LOS LAGARTOS    S/T

Damas única

100 mts llanos final

1° AÑAZCO, ABRIL                           LOS LEBRELES   14.9

2° ESQUIVEL, YAMILEN                  LOS LEBRELES   16.1

3° PAREDES, GIULIANA                  LOS LEBRELES   16.4

Damas categoría 2001-2000

Salto en largo

1° GIGENA, IVANA                            ROSPENTEK    3.05

2° OVIEDA, CANDELA                  PTO. DESEADO   2.77

3° ROZAS, NAZARENA              FED. DEPORTIVA  2.60

Damas categoría 1999-1998

Salto en largo

1° DOS SANTOS                , NOELIA          FED. DEPORTIVA 3.20

2° PAREDES, GIULIANA                 LOS LEBRELES 3.04

3° VENICA, CAROLINA                 LOS LAGARTOS  2.87

Damas categoría 2001-2000

Lanzamiento pelota –punteria-

1° ARGEL, SASHA                             LOS LEBRELES    3

2° ROJO, ESTEFANIA                      LOS LEBRELES    2

3° MIRANDA, AGOSTINA               LOS LEBRELES  2

Damas categoría única

Lanzamiento bala

1° ESQUIVEL, YAMILEN                LOS LEBRELES     8.57 -4KG-

2° FOSCHI, SILVINA                         ROSPENTKE      8.20 -4KG-

3° ESPINOZA, AILIN                     PTO. DESEADO    6.25 -4KG-

Damas categoría 2002-2003

150 mts llanos

1° NAHUELQUIR, TATIANA         PTO. DESEADO 25.3

2° MARTINEZ, ANTONELLA         LOS LEBRELES    26.3

3° OLMEDO,  JAZMIN                 PTO. DESEADO    27.1

Damas categoría 2001-2000

500 mts llanos

1° GIGENA, IVANA                         ROSPENTEK       1.42

2° FUNES, BRISA                           PTO. DESEADO    1.43

3° VAZQUEZ, JENNIFER              PTO. DESEADO    1.51

Damas categoría única.

1500 mts llanos

1° MORALES, ESTRELLA            FED. DEPORTIVA  5.43

2° PAREDES, GIULIANA               LOS LEBRELES      6.27

3° PAREDES, GISEL                        LOS LEBRELES      6.36

Damas categoría única

Prueba de calle 5.394 mts (medido con GPS). Circuito de dos vueltas

1° PAREDES, GIULIANA               LOS LEBRELES      28.25

2° BUSTOS, GLADYS                             LIBRE              28.37

3° MUÑOZ NAUTO, ELISA           LOS LEBRELES     S/T